Терминология

Для понимания природы и целей гендерного равенства важно, чтобы используемый язык был более или менее однозначным для всех. В Эстонии женские и гендерные исследования еще не институционализированы, в высших учебных заведениях не обучают гендерному равенству, нет кафедр и профессоров, поэтому весь язык, используемый в этой области, остается на усмотрение третьего сектора и отдельных чиновников, ответственных за эту сферу. Ниже приведен список терминологии гендерного равенства из различных источников.

Сайт Европейского института гендерного равенства (EIGE) «Глоссарий и тезаурус гендерного равенства«

Европейская комиссия/Совет Европы. Глоссарий по гендерному равенству

Портал «Образование и гендер» Тезаурус


Учреждения и организации в Эстонии

Отдел политики равенства Министерства социальных дел

Занимается разработкой политики гендерного равенства в Эстонии. Отдел политики равных возможностей координирует деятельность министерства и его подразделений по планированию политики и мер в области гендерного равенства.

Совет по гендерному равенству

Совет по гендерному равенству — это орган, консультирующий правительство республики по вопросам гендерного равенства, который был создан в 2013 году на основании Закона о гендерном равенстве.

Уполномоченный по вопросам гендерного равенства и равного обращения

Уполномоченный консультирует и помогает тем,  кто считает,  что их дискриминируют. Каждый, кто подозревает, что его дискриминировали по признаку пола, национальности или цвета кожи, религии, убеждений, возраста, инвалидности, сексуальной ориентации, родительских прав, семейных обязанностей или членства в профсоюзе, может обратиться к Уполномоченному по вопросам равенства. Уполномоченный следит за соблюдением Закона о гендерном равенстве и Закона о равном обращении и осуществляет надзор как в государственном, так и в частном секторе. Уполномоченный также работает над изменением отношения людей, чтобы преодолеть возможные предрассудки и устаревшие и ограничивающие стереотипы. В своей работе Уполномоченному оказывает поддержку офис.


Закон

Согласно §9(1) Закона о гендерном равенстве 16, государственные и местные органы власти обязаны систематически и целенаправленно содействовать гендерному равенству, а согласно §9(2), при планировании, реализации и оценке национальных, региональных и институциональных стратегий, политики и планов действий, необходимо учитывать различные потребности и социальный статус женщин и мужчин, а также то, как осуществленные и планируемые меры влияют на положение женщин и мужчин в обществе.

Закон о гендерном равенстве был принят в Эстонии в 2004 году.


International Labour Organization (ILO)
Международная организация труда (ILO) — это международная организация под эгидой ООН, которая, в первую очередь, занимается разработкой международных трудовых стандартов и мониторингом условий труда в странах-членах ЕС. С момента создания ILO вопросы гендерного равенства и недискриминации занимали важное место в ее деятельности, а миссия заключалась в продвижении социальной справедливости в сфере труда.