Проекты

Лучшее будущее для женщин Бреста и Брестской области в Беларуси путем развития их предпринимательских навыков через обучение, создание успешных команд, наставничество и новые сети контактов (2021)

Цель: Целью проекта является поддержка женского предпринимательства в Беларуси, Бресте и Брестской области, в том числе в свете экономических трудностей и трудностей на рынке труда, вызванных коронавирусом, который поразил Беларусь и оказал особое давление на женщин и семьи. Для достижения поставленной цели организованы учебные курсы для женщин в стране для обучения и началу карьеры предпринимателя, семинары и практикумы для приобретения практических навыков, а также создание сети контактов для предпринимателей, с опорой на многолетний опыт Эстонского центра информации и гендерных исследований (ENUT) в программах наставничества.

Полученные навыки и учебные материалы, подготовленные в рамках проекта, будут использованы для вдохновения молодых участниц, а после завершения проекта — для наставничества в группах развития и сети наставничества.

Продолжительность: 1.09.2021-31.08.2022

Партнеры:

  • «Клуб деловых женщин »  ООО «КДЖ»; (www.facebook.com /bpwbrest; http://bpwbrest.by).

Финансируется: Министерством иностранных дел Эстонии

Эстонско-молдавская платформа сотрудничества для предприимчивых сельских женщин (2019-2020)

Продолжительность: 01.08.2019-31.05.2020

Описание и цель проекта: Поддержать женское предпринимательство в Молдове (особенно в сельской местности) путем обмена опытом эстонских женщин-предпринимателей, демонстрации передового опыта и предоставления наставничества. Для повышения финансового и операционного потенциала женщин-предпринимателей в целевом регионе проведен 5-модульный учебный курс, частично с участием эстонских экспертов, и организован учебный визит в Эстонию.

Данный проект направлен на поддержку женщин-предпринимателей в сельской местности, в соответствии с третьим приоритетом эстонско-молдавской стратегии сотрудничества в области развития — Поддержка развития сельских районов, поддержка развития малого бизнеса. Проект направлен на передачу опыта: обучение, демонстрацию передовой практики и постоянное наставничество. Будут поощряться личные контакты между молдавскими и эстонскими женщинами-предпринимателями, а также взаимодействие между эстонскими и молдавскими сетями женщин-предпринимателей.

Для обучения в Молдове отобраны 30 женщин-предпринимателей. Помимо обучения, они примут участие в программе наставничества и поддержки в течение 7 месяцев, где наставники будут следить за их прогрессом, применять на практике то, чему они научились во время обучения, и при необходимости давать советы и оказывать поддержку. 8 лучших женщин-предпринимателей (+2 организатора из Молдовы) примут участие в конференции женщин-предпринимателей ENUT, где им будет продемонстрирована передовая практика Эстонии, особенно в сельской местности. Сеть также окажет поддержку другим малым предпринимателям, которые заинтересованы в программе, но не смогли сами принять участие в тренинге.

Партнеры:

  • ENUT (Эстония)
  • ВАС (Молдова)

Центр бизнес-консультирования (BAC), Молдова, www.cca-ngo.org. ВАС действует с 2000 г. Целью организации является улучшение условий жизни, особенно в сельской местности, как в экономическом, так и в социальном плане. ВАС организует бизнес-тренинги и имеет большой опыт международного сотрудничества, осуществив проекты сотрудничества с несколькими организациями ЕС и мира.

Мудрая экономика в регионе Балтийского моря (WE) (2017)

Продолжительность проекта: 01.02.2017-30.12.2017

Краткое описание проекта:

  • Укрепление российских и балтийских НКО, оказывающих поддержку женщинам в трудной жизненной ситуации новыми инструментами повышения качества жизни через обучение в течение длительного времени и поиска своего места на рынке труда
  • Разработка рекомендаций для эффективного управления на государственном и местном уровне по созданию новых программ государственной и муниципальной поддержки НКО и граждан на Северо-Западе России с учетом лучшего опыта стран Северной Европы и Балтии
  • Объединение НПО России, Эстонии, Латвии и Швеции в сеть для долгосрочного сотрудничества и создание платформы для двусторонней торговли между этими странами через цифровое компаньонство,  для двух (трех-, четырехсторонней) торговли и экспорта между малыми предприятиями (с акцентом на начинающих предпринимателей в трудной жизненной ситуации) в Швеции, Эстонии, Латвии и России
  • Обучение 90 женщин-предпринимателей работе в социальных сетях, таких как веб-сайты, Facebook, Twitter, Instagram и т.д. для практического маркетинга и продвижения своего бизнеса и продукци
  • Организация выставки женского SSB для расширения возможностей других женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, чтобы показать, как найти выход в их положении;
  • Организация итогового семинара на ежегодной Международной женской конференции «100 лет равенства в России», для демонстрации политикам, ответственным лицам, гражданскому обществу и журналистам, насколько ухудшилась ситуация с реализацией политики гендерного равенства в России.
  • В рамках проекта будут развиваться контакты между ресурсными центрами Северо-Запада России, Швеции, Латвии и Эстонии для обмена инновационным опытом и инструментами для обеспечения гендерного равенства и качества жизни женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
  • Конечным продуктом станет пособие по ИКТ-технологиям для предпринимателей.

Партнеры:

  • Санкт-Петербургский социально-экономический институт (Россия)
  • (Санкт Глобальная ассоциация «Мудрая экономика» (Wise Economy Global Association, WE) (Швеция)
  • Латвийская ассоциация деловых женщин (LBWA) (Латвия).
  • Эстонский центр информации и гендерных исследований (ENUT)