«Единственный способ достижения устойчивого развития — это инвестиции в экономические, человеческие и экологические ресурсы. В настоящее время один из аспектов человеческого капитала — женщины – недооценен во всем мире, и их потенциальный вклад в экономическое развитие, социальный прогресс и защиту окружающей среды недооценивается и маргинализируется. Более эффективное использование потенциала женщин мира будет способствовать экономическому росту, сокращению бедности, повышению социального благосостояния и устойчивому развитию во всех странах». –  Гендер и устойчивое развитие: максимальное увеличение экономической, социальной и экологической роли женщин, ОЭСР, 2008 г. (на англ.яз.)

Проекты

Информационный проект «Всемирный образовательный фестиваль по ознакомлению с Целями развития ООН» (2018-2019 гг.)

Продолжительность : 01.06.2018-30.04.2019

Описание и цель проекта: Цель проекта заключалась в повышении осведомленности учащихся о назначении развития ООН. Учащиеся шести школ прошли три этапа проекта, по итогам которых представили свои знания и решения для достижения целей развития на всемирном фестивале образования в Kultuurikatel.

Все шесть целей развития, на которые ориентировался проект, нашли отражение в фестивале. В начале и в конце проекта был проведен опрос для оценки влияния проекта. Анализ показал, что в результате участия в проекте учащиеся больше узнали о целях развития ООН, а также смогли предложить решения для локальных и глобальных проблем. В рамках проекта был организован семинар по глобальному образованию и для учителей, целью которого было продемонстрировать возможности включения глобального образования в различные дисциплины.

В трех этапах проекта, напрямую связанных с Целями развития ООН, приняли участие 195 учащихся. В празднике, прошедшем в Kultuurikatel приняли участие 122 учащихся. Кроме того, школы (Школа Хольстре, Начальная школа Каламая, Русская гимназия Хааберсти, Тартуская школа Форселиус) привлекли к проектной деятельности десятки одноклассников. Таким образом, общее количество бенефициаров составило около 300 человек.

В рамках проекта было осуществлено сотрудничество с частным сектором (Reet Aus, спонсорство со стороны компании Ampstük) и другими неправительственными организациями (MTÜ Mondo).

Участвовавшие школы: Основная школа Каламая, Школа Хольстре, Тартуская средняя школа Форселиус, Средняя школа Мийна Хярма, Русская средняя школа Хааберсти, Пярнуская свободная школа

См. также домашнюю страницу проекта https://enut.ee/kestlikareng/ (на эст. яз.)

Проект финансировался Министерством иностранных дел из фондов развития и гуманитарной помощи.

Образовательные мини-фестивали по ознакомлению с Целями развития ООН (2017-2018 гг.)

Продолжительность: 2017-2018 гг

Описание и цель проекта: глобальный образовательный проект, целью которого является ознакомление, прежде всего , учеников начальной и средней школы с Целями развития ООН. Проект мини-фестивалей финансирует Круглый стол Эстонского сотрудничества по развитию.

Проект способствует развитию общих компетенций, представленных в национальной учебной программе: ценностная компетентность, коммуникативная компетентность, социальная компетентность и предпринимательская компетентность. Мини-фестивали ENUT направлены на формирование толерантного и разнообразного мировоззрения в раннем возрасте, когда формируются как ценности, так и стереотипные установки.

Мини-фестивали ENUT являются частью глобального образования, что означает активное обучение, благодаря которому человек учится замечать и бороться с несправедливостью, нетерпимостью, дезинформацией и стереотипами. Глобальное образование также поощряет активность, имея в виду индивидуальные действие, которые каждый учащийся может предпринять для большего равноправия в обществе и мире. Таким образом, глобальное образование способствует расширению возможностей и предпринимательскому эффекту.

Проект состоит из трех этапов, которые осуществляют волонтеры ENUT в сотрудничестве с преподавателями. На первом этапе, во время интерактивного урока, учащиеся знакомятся с глобальными проблемами, попутно выясняя, что они сами считают проблемами. Затем знакомятся с Организацией Объединенных Наций и связывают ранее упомянутые проблемы с целями развития ООН.

Компетенции, которые развивает первый этап:
Критическое мышление
Установление связей
Формирование ценностей

Второй этап также проходит в сотрудничестве с преподавателями, в группах. Учащиеся более тщательно исследуют, в чем заключается выбранная ими проблема, каковы ее причины и что может способствовать решению проблемы на уровне личности (себя, своей семьи), страны, мира.

Компетенции, которые развивает второй этап:
Работа в команде, в том числе переговоры
Критическое мышление
Цифровая компетентность благодаря поиску материалов, созданию графиков и/или презентаций
Креативное самовыражение
Создание выводов на основе фактического материала
Развитие предпринимательства в результате поиска локальных решений

На третьем этапе в школе организуется мини-фестиваль, где учащиеся имеют возможность представить групповые работы своим одноклассникам и другим школьникам. ENUT также приглашает на мини-фестиваль известных людей, которые могут дать участникам одобрительные отзывы.

Компетенции, которые развивает третий этап:
Публичные выступления
Получение обратной связи
Аргументация

Проект мини-фестивалей ENUT основан на аналогичном проекте, проведенном в Абердине, Великобритания, который оказался чрезвычайно успешным увлекательным для учащихся.
Руководитель проекта: Els Heile

Повышение активности женских организаций региона Балтийского моря в деятельности по предотвращению изменения климата на местном уровне (2009-2010 гг.)

Продолжительность: июнь 2009 г. – май 2010 г.

Цель: Целью проекта является повышение осведомленности и интереса общественности к гендерно-чувствительным стратегиям предотвращения и адаптации к изменению климата, усиление влияния женских организаций в разработке документов по изменению климата и продвижение устойчивого развития.

Целевая группа: женские организации, широкая общественность

Мероприятия: В ходе проекта организовывались совместные круглые столы и тренинги для финских и эстонских женских организаций, проводился анализ экологической политики с учетом гендерного аспекта.

Партнеры : Финская ассоциация женских организаций (NYTKIS)

Руководитель проекта : Liivi Pehk Спонсор :  Совет Министров Северных Стран

Малый – значит устойчивый – сотрудничество эстонских, финских и латвийских НПО для популяризации экологичного образа жизни (2010-2011)

Продолжительность: 1.09.2010 – 30.04.2011

Цель : Общая цель проекта — проанализировать и сравнить потребительское поведение и воздействие на среду Балтийского моря жителей Таллинна, Риги и Хельсинки; выявить гендерные различия в потребительском поведении; популяризация экологичного образ жизни с целью снижения воздействия экологического следа на среду Балтийского моря.

Целевая группа : женские и экологические ассоциации региона Балтийского моря, местные органы власти, СМИ, политики.

Мероприятия : В рамках проекта проведено исследование экологического следа жителей Таллинна, Хельсинки и Риги, изучено влияние экологического следа жителей трех городов на среду обитания Балтийского моря, проанализированы, и, по результатам исследования, проведены кампании в СМИ для популяризации экологически устойчивого образа жизни в Таллинне, Риге и Хельсинки.

Партнеры : Ресурсный центр для женщин «Марта» (Латвия), Ассоциация зеленых женщин (Финляндия)

Руководитель проекта : Liivi PehkСпонсор : Совет Министров Северных Стран