«Единственный способ достижения устойчивого развития — это инвестиции в экономические, человеческие и экологические ресурсы. В настоящее время один из аспектов человеческого капитала — женщины — недооценивается во всем мире, их потенциальный вклад в экономическое развитие, социальный прогресс и защиту окружающей среды недооценивается и маргинализируется. Более эффективное использование потенциала женщин мира будет способствовать экономическому росту, сокращению бедности, социальному благополучию и устойчивому развитию во всех странах». — Гендер и устойчивое развитие: максимизация экономической, социальной и экологической роли женщин, ОЭСР 2008.

Проекты

Образовательные мини-фестивали для продвижения Целей устойчивого развития ООН (2017-2018)

Продолжительность: 2017-2018 гг.

Описание и цель проекта: Всемирный образовательный проект, направленный на ознакомление (в частности) учащихся начальной и средней школы с Целями устойчивого развития ООН. Проект финансируется Круглым столом сотрудничества в области развития Эстонии.

Проект способствует развитию общих компетенций национальной учебной программы: ценностей, коммуникации, социальной компетентности и предпринимательству. Мини-фестивали ENUT направлены на развитие толерантного и разнообразного мировоззрения с раннего возраста, когда формируются ценности и стереотипные взгляды.

Мини-фестивали ENUT являются частью всемирного образовательного процесса, который представляет собой активное обучение, позволяющее замечать и противостоять несправедливости, нетерпимости, дезинформации и негативным стереотипам. Мировой образовательный процесс также поощряет активность, указывая на индивидуальные шаги, которые каждый студент может предпринять, чтобы помочь сделать мир более равноправным. Таким образом, всемирное образование имеет эффект расширения возможностей и предпринимательства.

Проект состоит из трех этапов, проводимых волонтерами ENUT в сотрудничестве с учителями. На первом этапе интерактивный урок знакомит учащихся с глобальными проблемами, начиная с объяснения того, что сами дети считают проблемами. Затем учащихся знакомят с Организацией Объединенных Наций, а выявленные проблемы связывают с Целями устойчивого развития ООН.

Компетенции, развиваемые на первом этапе:

Критическое мышление

Установление связей

Формирование ценностей

Второй этап проводится в группах и в сотрудничестве с учителями. Учащиеся в группах более глубоко исследуют, что представляет собой выбранная ими проблема, каковы ее точные причины и что может способствовать решению проблемы на индивидуальном (они сами, их семья), национальном, мировом уровне.

Компетенции:

Работа в команде, включая переговоры.

Критическое мышление

Цифровая  компетентность через поиск материалов, подготовку графиков и/или презентаций.

Творческое самовыражение

Формирование выводов на основе фактического материала

Развитие предпринимательских навыков путем поиска местных решений Творческое самовыражение

Формирование выводов на основе фактического материала.

Развитие предпринимательских навыков путем поиска решений на местном уровне

На третьем этапе в школах будет организован мини-фестиваль, на котором учащиеся смогут представить свою групповую работу одноклассникам и однокурсникам. ENUT пригласит на мини-фестиваль известного человека, который даст студентам ободряющие отзывы.

Компетенции:

Публичное выступление

Получение обратной связи

Приведение аргументов

Проект мини-фестивалей ENUT основан на аналогичном проекте в Абердине, Великобритания, который оказался очень успешным и заинтересовал студентов.

Руководитель проекта: Els Heile

Повышение активности женских организаций в регионе Балтийского моря в местных мероприятиях по предотвращению изменения климата (2009-2010)

Продолжительность: июнь 2009 — май 2010

Цель: Проект направлен на повышение осведомленности и интереса общественности к гендерно-чувствительным стратегиям предотвращения изменения климата и адаптации к нему, увеличение влияния женских организаций на разработку документов по изменению климата и пропаганду устойчивого образа жизни.

Целевая аудитория: женские организации, широкая общественность

Деятельность: В рамках проекта организованы совместные круглые столы и тренинги для женских организаций Финляндии и Эстонии, а также проведен анализ экологической политики с гендерной точки зрения.

Партнеры: Soome Naisorganisatsioonide Ühendus (NYTKIS)

Руководитель проекта: Liivi Pehk

Финансирование: Совет министров Северных стран

Väike on jätkusuutlik (Маленький — значит устойчивый) — совместная работа эстонских, финских и латвийских НПО по продвижению устойчивого образа жизни (2010-2011)

Продолжительность: 1.09.2010 — 30.04.2011

Цель: Общая цель проекта заключается в анализе и сравнении потребительского поведения и воздействия на среду Балтийского моря жителей Таллинна, Риги и Хельсинки, подчеркивая гендерные различия в потребительском поведении, а также в пропаганде экологически устойчивого образа жизни с целью снижения воздействия экологического следа на среду Балтийского моря.

Целевая аудитория: женские и экологические организации в регионе Балтийского моря, местные власти, СМИ, политики.

Деятельность: В рамках проекта будет проведено исследование экологического следа среди жителей Таллинна, Хельсинки и Риги, проанализировано влияние экологического следа жителей трех городов на среду обитания Балтийского моря и, основываясь на результатах исследования, проведены кампании по информированию общественности с целью пропаганды экологически устойчивого образа жизни в Таллинне, Риге и Хельсинки.

Партнеры: The Resource Center for Women “Marta”  (Латвия), The Green Women’s Association (Финляндия).

Руководитель проекта: Liivi Pehk.

Финансирование: Совет министров Северных стран