Бюджет является средством выполнения политических обещаний и определения приоритетов. Важным вопросом в продвижении социального равенства является то, учитывается ли приверженность гендерному равенству при принятии бюджетных решений. Гендерно-чувствительное бюджетирование использует различные инструменты, подходы и стратегии для мониторинга результатов, итогов, мероприятий и вводимых ресурсов с гендерной точки зрения. Интеграция гендерной перспективы в процесс составления бюджета помогает выделить и задокументировать различия между положением женщин и мужчин. Государственные ресурсы могут быть лучше использованы на благо целевых групп, а расходы более эффективны, если учитываются гендерные условия, потребности и предпочтения. Гендерное бюджетирование приводит к созданию равных условий, государственные услуги в большей степени отвечают потребностям целевой группы и более удобны для пользователей.

Необходимость гендерно-чувствительного бюджетирования и важность гендерного бюджетирования в реализации процесса гендерного подхода была признана в нескольких международных документах, к которым присоединилась и Эстония. В последние годы государства-члены ЕС все чаще внедряют инициативы по составлению бюджета с учетом гендерных аспектов как на национальном уровне, так и на уровне местных органов власти, причем эти бюджетные инициативы охватывают как весь бюджет, так и более мелкие его части. Для ENUT бюджет, учитывающий гендерные аспекты, являются одним из приоритетных направлений деятельности с 2008 года.

Проекты

Создание и расширение сети по гендерно-чувствительному бюджетированию в регионе Балтийского моря и Беларуси (2008)

Продолжительность: 2008 г.

Цель: Проект направлен на создание региональной сети сотрудничества для популяризации инициативы гендерно-чувствительного бюджетирования, гендерно-чувствительного анализа бюджета и, посредством внедрения этих методов, обеспечения  более полного учета гендерных аспектов государственными и региональными политиками и увеличение равного участия мужчин и женщин в процессе принятия решений по государственным и местным бюджетам для обеспечения  равных возможностей и прав для мужчин и женщин на всех уровнях.

Целевая группа: местные органы власти, сеть гендерного бюджетирования.

Деятельность: В рамках проекта организованы круглые столы и встречи с политиками, тренинги для местных органов власти и НПО (неправительственные организации), встречи с представителями местных органов власти и НПО с целью создания сетей гендерного бюджетирования и распространения информации о гендерном равенстве и гендерном бюджетировании среди составителей бюджета и лиц, принимающих бюджетные решения.

Деятельность и результаты проекта отражены в СМИ, новостях ENUT, на сайте ENUT и в совместном бюллетене проекта, который описывает опыт и деятельность, осуществляемую всеми партнерами по проекту.

Партнеры:

  • Коалиция гендерного равенства в Латвии (координатор проекта)
  • ENUT
  • Ассоциация женских организаций Финляндии (NYTKIS) (координатор проекта (Финляндия))
  • Информационный центр по вопросам женщин, Литва
  • Шведское женское лобби
  • Женское независимое демократическое движение, Беларусь
  • Финансируется: Советом министров Северных стран

Проектные семинары и тренинги:

7-8 августа 2008 года в Пярну состоялся семинар «Гендерно-чувствительный подход к составлению бюджета местного самоуправления».

На семинаре были представлены практические возможности и методы внедрения гендерно-чувствительных бюджетов, а также результаты и практический опыт гендерно-чувствительных исследований.

Семинар был организован Эстонским центром информации и гендерных исследований в рамках проекта «Создание и расширение сети гендерно-чувствительного бюджетирования в регионе Балтийского моря и Беларуси» при поддержке Совета министров Северных стран и финансировании Совета министров Северных стран и Фонда Фридриха Эберта.

Целью семинара было повышение осведомленности сотрудников местных органов власти и НПО о гендерном бюджетировании как инструменте гендерного подхода; популяризация гендерного бюджетирования и стимулирование местных органов власти к анализу бюджетов с гендерной точки зрения; внедрение методов и практики гендерного бюджетирования; создание сети по внедрению гендерного бюджетирования и составлению бюджетов.

Семинар проводился на эстонском языке и был бесплатным для участников.

Семинар был ориентирован на местные органы власти и неправительственные организации Эстонии.

В семинаре приняли участие 29 человек.

В течение двух дней семинара с докладами выступили 7 докладчиков. Выступления касались особенностей составления бюджета местных органов власти, связи между планами развития и бюджетами, стратегий и методов составления бюджета с учетом гендерных факторов, а также были представлены результаты микроисследований.

Тема семинара была новой для многих участников. Между докладами среди участников проходила оживленная дискуссия, докладчикам активно задавались вопросы.

Во второй день семинара был проведен мозговой штурм, с целью ответа на следующие вопросы: какие сферы деятельности лучше всего подходят для начала гендерного анализа, какой момент бюджетного цикла был бы наиболее подходящим для начала гендерного бюджетирования. Семинар завершился решением о создании сети гендерного бюджетирования и продолжении сотрудничества.

От гендерной предвзятости к гендерно-чувствительным бюджетам в местных органах власти: включение гендерной перспективы в бюджеты местных органов власти в Эстонии и Финляндии (2009)

Продолжительность: 2009 г.

Цель: Проект направлен на продвижение принципов надлежащего управления на местном уровне и, тем самым, на  обеспечение равного доступа к государственным услугам для мужчин и женщин и равного обращения с мужчинами и женщинами при предоставлении им государственных услуг в Эстонии, Финляндии и Швеции.

Повышение заинтересованности местных органов власти в инициативах по гендерно-чувствительному бюджетированию и ознакомление представителей местных органов власти с методами и лучшими практиками гендерно-чувствительного бюджетирования и анализа.  Расширение сети экспертов по гендерно-чувствительному бюджетированию.

Целевая группа: местные органы власти, некоммерческие организации, политики, государственные служащие.

Действия: В рамках проекта собрана информация о методологиях и лучших практиках составления бюджета с учетом гендерных аспектов, проведено ознакомление с лучшими финскими практиками составления бюджета с учетом гендерных аспектов и встречи с финскими экспертами; подготовлен методический материал для местных органов власти по анализу гендерного бюджетирования и организован семинар для представителей местных органов власти на тему, как включить гендерную перспективу в процесс планирования, подготовки и анализа местных бюджетов.  О деятельности и результатах проекта сообщалось  в новостях ENUT и на сайте ENUT.

Партнеры: Совет министров Северных стран

События проекта: 30 сентября 2009 года состоялся визит в Хельсинки с целью ознакомления с лучшими практиками внедрения гендерно-чувствительных бюджетов в Финляндии. В Министерстве финансов Финляндии старший секретарь по бюджету Пяйви Валкама представила План реализации гендерного бюджетирования правительства Финляндии.  Во второй половине дня Эева Синисало-Юха поделилась практическим опытом процесса гендерно-чувствительного бюджетирования в городе Кауниайнен. 11 декабря 2009 года состоялся семинар на тему «Социальные вызовы для регионального развития». Целью семинара было повышение осведомленности представителей местных органов власти и НПО о потребностях и возможностях учета гендерных аспектов в процессах планирования, бюджетирования и анализа регионального развития.