В основе современной демократии лежит концепция представительства — общие интересы народа, выраженные через демократически избранных представителей. Право быть представленным и право выбирать представителя является универсальным фундаментальным правом, обычно закрепленным в Конституции.

В соответствии с принципом демократии, все группы общества должны быть пропорционально представлены на должностях, связанных с властью и принятием решений.

Достижение гендерного равенства на уровне принятия решений важно как для прав человека, так и для развития демократии — чем больше женщин и мужчин участвуют в принятии решений, тем лучше представлены их различные интересы и опыт, тем больше политические решения отвечают потребностям обеих групп общества, и тем больше развивается демократия. Доля женщин и мужчин в принятии политических решений является ключевым показателем для измерения гендерного равенства и уровня демократии в стране.

Проекты

Ради лучшего будущего: ENUT и партнеры содействуют гендерному равенству (2022-2024)

Цель: Целью проекта является повышение осведомленности о гендерном равенстве. Планируются мероприятия с привлечением различных целевых групп. Будут подготовлены руководства по гендерной осведомленности в области человеческих ресурсов и муниципального управления, а также поддержка гендерно-ориентированной педагогики, проведено обучение.

Кроме того, на рынке труда, знаний и действий, в поддержку сокращения сегрегации на рынке труда и разрыва в оплате труда, будет оказана поддержка активности пожилых мужчин и женскому предпринимательству.

Продолжительность: 01.01.2022 — 31.12.2024

Партнеры:

  • Эстонская ассоциация управления персоналом PARE
  • Некоммерческая организация BPW Эстония
  • Ассоциация городов и самоуправлений Эстонии
  • НПО Мужской гараж

Проект осуществляется при поддержке Министерства социального обеспечения

Реабилитационная программа для белорусских женщин, подвергшихся насилию и жестокому обращению (2021-2022)

Цель: Целью проекта является организация реабилитационной программы в Эстонии для белорусских женщин в изгнании, пострадавших от репрессий после выборов 2020 года. Более широкой целью проекта является поддержка развития демократии в Беларуси — белорусские женщины, участвовавшие в протестах, почувствуют поддержку, что побудит их продолжить свою деятельность. Объединяя белорусских женщин, эмигрировавших из разных стран, мы способствуем налаживанию контактов.

Продолжительность: 01.10.2021 — 30.09.2022

Руководитель проекта: Reet Laja

Финансируется: Посольством США в Эстонии

Программа реабилитации для белорусских женщин, пострадавших от протестов после выборов (2020)

Цель проекта: Общая цель проекта — поддержка процесса демократизации в Беларуси. Непосредственной целью проекта является помощь женщинам, пострадавшим во время акций протеста в Беларуси.

В рамках данного проекта в Эстонию приедут 20-24 женщины, отобранные НПО «Имена», которые пострадали от психического и физического насилия в ходе президентских выборов в Беларуси и после акций протеста граждан в Беларуси. ENUT предоставит им программу реабилитации, включающую психологическое консультирование, индивидуальное и групповое кризисное консультирование по мере необходимости, творческую терапию и тренинги по самосовершенствованию.

Продолжительность : 01.10.2020 — 15.12.2020

Партнеры:

  • НПО «Имена» (Беларусь)
  • Министерство иностранных дел Эстонии Посольство Эстонии в Беларуси
ENUT и партнеры содействуют гендерному равенству (2020-2021)

Целью проекта является поддержка и продвижение гендерного равенства посредством информационно-просветительской деятельности и инклюзивных мероприятий, ориентированных на различные аудитории. Проект ориентирован на молодежь, женщин (включая русскоязычных), мужчин, работодателей, педагогов, политиков и практиков (особенно на уровне местных органов власти) и НПО. В руководящую группу входят ENUT и основная партнерская НПО Oma Tuba.

Проект направлен на  поддержку деятельности ENUT, поддержание и развитие библиотеки гендерных исследований и ее продвижение в качестве важного информационного центра для широкой общественности. Также проект будет способствововать представлению, заказу, распространению, переводу и обобщению ключевых международных и национальных отчетов и аналитических материалов по гендерному равенству. Результатом станет укрепление и развитие центра поддержки и компетенции в области гендерных исследований и гендерного равенства. Проект в целом предусматривает предоставление информации по вопросам гендерного равенства для различных групп общества на эстонском и русском языках. В информационной деятельности будут задействованы традиционные СМИ, а также интернет и социальные сети, будут организованы информационные мероприятия.

Продолжительность: 01.01.2020 — 31.12.2021

Партнеры:

  • НПО  Oma Tuba
  • Эстонская ассоциация управления человеческими ресурсами PARE
  • Некоммерческая организация BPW Эстония
  • Проект при поддержке Министерства социального обеспечения
ENUT и партнеры за сбалансированное и демократически развивающееся общество — продвижение политики гендерного равенства (2019)

Эстонский центр информации и гендерных исследований (ENUT) продолжит реализацию своей общей цели — продвижения равенства между женщинами и мужчинами как основного права человека и всеобщего блага во всех сферах жизни общества — в рамках проекта 2019 года «ENUT и его партнеры за сбалансированное и демократически развивающееся общество — продвижение политики равенства». Исполнители проекта будут руководствоваться Планом развития благосостояния (ПРБ) на 2018-2023 годы, Планом реализации ПРБ, социальными приоритетами, действиями, направленными на предотвращение и сокращение гендерного разрыва в оплате труда. Будут осуществлены мероприятия, направленные на повышение осведомленности о равном обращении и продвижение толерантности и инклюзии.

Цель: Прямой целью проекта является поддержка гендерного равенства, снижение гендерных стереотипов и повышение осведомленности о гендерном равенстве среди различных целевых групп (новое руководство местных органов власти, НПО, центры развития округа и т.д.) и широкой общественности.

Продолжительность: 15.01.2019 — 31.12.2019

Финансирование: Совет по налогу на игорный бизнес

Укрепление гражданского общества путем предоставления молодежи Европы возможности реализовать свое право на информацию (SIA4Y) (2018-2020)

С 1 декабря 2018 года ENUT является партнером международного проекта «Укрепление гражданского общества путем расширения прав и возможностей молодых людей в Европе для осуществления их права на информацию» (SIA4Y). Цель проекта — улучшить знания молодых людей об их правах и предоставить практические примеры того, как право на информацию может помочь им участвовать в жизни общества.

12 апреля ENUT организует семинар по гендерно-чувствительному бюджетированию. К участию приглашаются различные молодежные организации. В проекте участвуют шесть организаций из пяти разных стран: отделение Польского экономического общества в Гданьск (Польша), Еврорегион Балтия (Польша), Центр социальных инноваций (Латвия), Active European Citizens Finland (Финляндия), WeCitizens (Бельгия), Transparencia (Бельгия) и Эстонский центр информации и гендерных исследований ENUT.

Финансирование: Программа «Европа для граждан».

ENUT и партнеры, во имя гендерного равенства, сбалансированного и демократически развивающегося общества (2018)

Продолжительность: 15.01.2018 — 31.12.2018

Цель: Прямой целью проекта является продвижение гендерного равенства, снижение гендерных стереотипов и повышение осведомленности о гендерном равенстве среди различных целевых групп и широкой общественности, а также повышение профессионализма и проактивности целевых групп организаций гражданского общества, адвокации гендерного равенства и социальной ответственности, для обеспечения равного отношение к мужчинам и женщинам в обществе.

Целевая группа: НПО, политики, журналисты, представители национальных и местных органов власти, профсоюзы, студенты, преподаватели, представители бизнес-сектора, центры регионального развития.

Мероприятия:

  • Празднование Дня равной оплаты труда
  • Обсуждение в экспертной рабочей группе терминологии гендерного равенства
  • Весенняя конференция на тему «Продвижение гендерного равенства в Эстонии до 2023 года: индекс EIGE и показатели Эстонии по нему»
  • Организация конференции в сотрудничестве с Департаментом равных возможностей Министерства социальных дел (гендерно-чувствительные бюджеты EIGE, поддержка женского предпринимательства и т.д.)
  • Организация конкурса «Лучшая гендерно-ориентированная НПО
  • Семинар: ген. дерное равенство и спортТренинг для консультантов региональных центров развития
  • Подготовка руководств и рекомендаций
  • Публикация и презентация Ariadne Lõng (Нить Ариадны )», научного журнала по женским и мужским исследованиям.

Партнеры:

  • Сеть НПО по пропаганде гендерного равенства
  • Министерство социальных дел
  • Комиссар по вопросам гендерного равенства и равного обращения
  • Сеть по развитию женского предпринимательства

Руководитель проекта Reet Laja

Содействие процветанию в Эстонии путем повышения гендерного баланса и вовлечения гражданского общества. ENUT 20 (2017)

Продолжительность: 16.01-31.12.2017

Цель: Прямой целью проекта  является поддержка гендерного равенства, снижение гендерных стереотипов и информирование различных целевых групп и общественности о гендерном равенстве.

Повышение профессионализма и проактивности целевых групп организаций гражданского общества, адвокация гендерного равенства и социальной ответственности для обеспечения равного отношения к мужчинам и женщинам.

Целевая группа: НПО, политики, журналисты, представители национальных и местных органов власти, профсоюзы, студенты, преподаватели, представители бизнес-сектора, центры регионального развития.

Мероприятия:

  • Празднование Дня равной оплаты труда
  • Обсуждение в экспертной рабочей группе по гармонизации терминологии гендерного равенства
  • ENUT. Рабочая группа экспертов по терминологии гендерного равенства. Ülle-Marike Papp
  • Обсуждение и составление плана реализации мероприятий Плана развития благосостояния ENUT на 2017-2018 гг
  • Организация конференции, посвященной 20-летию ENUT
  • Организация конкурса «Лучшая гендерно-ориентированная НПО»
  • Презентация гендерного анализа науки и научного образования для всех возрастов
  • Мужчины, женщины и ИТ — распространены ли и какие гендерные проблемы в онлайн-мире. Анализ и обсуждение
  • Исследование кибер-насилия в отношении женщин
  • Обучение консультантов в региональных центрах развития
  •  Публикация и запуск Ariadne Lõng, научного журнала по женским и мужским исследованиям.

Партнеры:

  • Сеть НПО по адвокации гендерного равенства
  • Министерство социальных дел
  • Комиссар по вопросам гендерного равенства и равного обращениСеть по содействию женскому предпринимательству.

Руководитель проекта: Reet Laja

Проблемы и решения гендерного равенства совместно с гражданским обществом и социальными партнерами (2016)

Продолжительность: 16.01.2016 – 31.12.2016

Цель: В рамках проекта «Проблемы и решения гендерного равенства совместно с гражданским обществом и социальными партнерами ENUT продолжает реализацию своей общей организационной цели — продвижение равенства между женщинами и мужчинами как фундаментального права человека и всеобщего блага во всех сферах жизни общества.

Прямая цель — продвижение гендерного равенства, снижение гендерных стереотипов и повышение осведомленности о гендерном равенстве среди различных целевых групп и широкой общественности; повышение профессионализма и проактивности целевых групп, организаций гражданского общества, повышение адвокации гендерного равенства и социальной ответственности для  обеспечения равного отношение к мужчинам и женщинам.

Целевыми группами проекта являются ассоциации граждан, политики, журналисты, представители государственных и местных органов власти, профсоюзы, студенты, преподаватели, представители бизнес-сектора, центры регионального развития.

Мероприятия:

  • Проведение конкурса «Лучшая гендерно-ориентированная НПО 2016»
  • Конференция ENUT на тему «Продвижение гендерного равенства — ориентиры до 2023 года»
  • Анализ: Пожилые женщины и мужчины в рабочей силе
  • Выпуск очередного номера академического журнала ENUT Ariadne Lõng
  • Постоянная информационная работа через веб-сайт ENUT, Facebook, сетевые каналы ENUT и статьи в СМИ

Партнеры:

  • Сеть НПО по адвокации гендерного равенства
  • Министерство социальных дел
  • Уполномоченный по вопросам гендерного равенства и равного обращения
  • Сеть по продвижению женского предпринимательства

Руководитель проекта Reet Laja

Гендерное равенство как приоритет (гражданского) общества! (2015)

Продолжительность проекта: 16.01.2015 — 31.12.2015.

Описание проекта:

Эстонский центр информации и гендерных исследований (ENUT) продолжает проект «Гендерное равенство как приоритет (гражданского) общества!» для реализация более общей цели — продвижение женского и мужского равенства как фундаментального права человека и всеобщего блага во всех сферах жизни общества..

Исполнители проекта также будут руководствоваться тремя основными стратегическими целями: Планом развития Министерства социальных дел на 2012-2015 годы (повышение доходов, качества жизни и социального обеспечения; долгая и качественная жизнь (включая здоровую жизнь); улучшением благосостояния и качества жизни детей и семей, Планом действий по сокращению гендерного разрыва в оплате труда и предстоящим Планом развития социального обеспечения, инклюзии и равных возможностей. В этой связи непосредственной целью проекта является содействие продвижению установок и политики, способствующих гендерному равенству, а также информирование различных целевых групп и широкой общественности о гендерном равенстве путем анализа «Активного старения 2013-2020» с гендерной точки зрения.

Руководитель проекта: Reet Laja

Финансирование: Совет по налогообложению азартных игр