Терминология, связанная с разрывом в оплате труда

Объяснимый разрыв в оплате труда является результатом «объективных факторов» : женщины и мужчины сосредоточены в разных профессиях и секторах, работают с разной рабочей нагрузкой; женщины, как правило, имеют меньший стаж работы; женщины и мужчины имеют разный уровень образования, специализации и владения языком.

Необъяснимый разрыв в оплате труда означает, что, например, образование, профессия и другие факторы имеют разные нормы прибыльности или полезности для мужчин и женщин. Следовательно, эти факторы по-разному влияют на заработную плату мужчин и женщин. Необъяснимый разрыв в оплате труда отражает, с одной стороны, дискриминацию на рынке труда, а с другой — влияние факторов, которые не измеряются или не могут быть измерены (таких как интеллект, мотивация, преданность делу и т.д.). Предыдущие исследования в Эстонии (Anspal и др. 2010; Rõõm, Kallaste 2004; Anspal, Kallaste 2007) показали, что значительная часть гендерного разрыва в оплате труда остается необъясненной.

Декомпозиция разрыва в оплате труда — при оценке и интерпретации разрыва в оплате труда, наблюдаемый разрыв делится на 2 части, объяснимую, такую как индивидуальные (т.е. производственные) характеристики, и необъяснимую (также называемую дискриминационной) часть, которая характеризуется различиями в коэффициентах регрессии и другими специфическими особенностями, не поддающимися прямому наблюдению.

Вертикальная гендерная сегрегация означает, что, например, даже если в определенном секторе женщин больше, чем мужчин, их позиции часто ограничиваются более низкими должностями.

Горизонтальная гендерная сегрегация — когда женщины доминируют в одних видах деятельности или профессиях, а мужчины — в других.

Прямая дискриминация по признаку пола — худшее отношение к человеку одного пола, чем к человеку противоположного пола, с которым обращаются, обращались или обращались бы в аналогичной ситуации.

Косвенная дискриминация по признаку пола — когда внешне нейтральное положение, критерий или практика ставит человека (людей) одного пола в невыгодное положение по сравнению с человеком (людьми) другого пола.

Гендерный баланс — это сбалансированное (40%-60%) представительство или участие мужчин и женщин в директивном или ином коллегиальном органе.


Проекты

ENUT совместно с НПО разрабатывают гендерно-сознательную политику (2014)

Продолжительность: 01.02.2014 — 31.12.2014

Общая цель: Общая цель проекта, как и ENUT, заключается в продвижении равенства между женщинами и мужчинами как основного права человека и всеобщего блага во всех сферах жизни общества. Более конкретно в данном проекте через улучшение здоровья женщин и мужчин, более сбалансированное развитие системы здравоохранения и расширение экономических возможностей женщин.

Прямые задачи проекта: способствовать продвижению установок и политики в пользу гендерного равенства, сокращению гендерных стереотипов и предоставлению информации о гендерном равенстве различным целевым группам и широкой общественности.

Целевая аудитория: организации гражданского общества, политики, журналисты, представители национальных и местных органов власти, студенты, учителя дошкольных и школьных учреждений, преподаватели, представители бизнес-сектора.

Мероприятия:

  • Круглые столы для представления анализируемых документов: «Эстония 2020» (поддержка женского предпринимательства, женщины в советах директоров компаний, разрыв в оплате труда); План развития здоровья населения; План развития гражданского общества; Мониторинг плана по детям и семьям
  • Организация конференции на тему «Гендерная перспектива в гражданском обществе»
  • Информационная деятельность: предоставление информационных услуг (включая библиотеку); публикация информационного бюллетеня ENUT News; запуск журнала » Ariadne Lõng «, посвященного женским и мужским исследованиям

Партнеры:

  • Сеть НПО по адвокации гендерного равенства
  • Министерство социальных дел
  • Комиссар по вопросам гендерного равенства и равного обращения
  • Сеть по продвижению женского предпринимательства.

Руководитель проекта: Reet Laja

Финансирование: Совет по налогу на игорный бизнес

ENUT совместно с НПО продвигает гендерно-ориентированную политику в обществе (2013)

Продолжительность: 01.02.2013 — 31.12.2013

Цель: С помощью данного проекта ENUT продолжает реализацию главной цели своей организации — продвижение равенства между женщинами и мужчинами как основного права человека и всеобщего блага во всех сферах жизни общества.

Прямые задачи проекта: содействие продвижению взглядов и политики в пользу гендерного равенства и повышение осведомленности о гендерном равенстве среди различных целевых групп и широкой общественности.

Целевая аудитория: организации гражданского общества, политики, журналисты, представители национальных и местных органов власти, студенты, учителя дошкольных и школьных учреждений, преподаватели учебных заведений для взрослых, представители бизнес-сектора.

Мероприятия:

  • Тренинг для членов сети гендерно-ориентированных НПО ENUT, учителей и воспитателей, журналистов, редакторов
  • Организация конференции «Вместе с НПО продвигаем гендерно-ориентированную политику»
  • Анализ Плана развития здоровья населения на 2009-2020 годы и плана его реализации с гендерной точки зрения

Партнеры:

  • Сеть НПО по адвокации гендерного равенства
  • Министерство социальных дел
  • Комиссар по вопросам гендерного равенства и равного обращения
  • Сеть по содействию женскому предпринимательству.

Руководитель проекта: Reet Laja

Финансирование: Совет по налогу на игорный бизнес

Построение более устойчивого общества через гендерное равенство — ENUT 15 (2012)

Продолжительность: 01.02.2012 — 31.12.2012.

Цель: Общая цель проекта — продвижение равенства между женщинами и мужчинами как основного права человека и всеобщего блага во всех сферах жизни общества.

Прямые задачи проекта: способствовать продвижению отношения и политики в пользу гендерного равенства, сокращению гендерных стереотипов и распространению информации о гендерном равенстве среди различных целевых групп и широкой общественности.

Целевая аудитория: организации гражданского общества, политики, журналисты, представители национальных и местных органов власти, студенты, ученые, преподаватели для взрослых, представители бизнес-сектора, а также широкая общественность.

Мероприятия:

  • Тренинги по адвокации гендерного равенства и ведению переговоров
  • Организация конференции «Построение более устойчивого общества»
  • Мониторинг Плана развития детей и семей на 2012-2020 годы
  • Анализ Плана развития гражданского общества на 2011-2014 годы с гендерной точки зрения

Партнеры:

  • Сеть НПО по адвокации гендерного равенства
  • Министерство социальных дел
  • Комиссар по вопросам гендерного равенства и равного обращения
  • Сеть по содействию женскому предпринимательству.

Руководитель проекта: Reet Laja.

Финансирование: Совет по налогу на игорный бизнес

Реализация потенциала мужчин и женщин на равных в обществе — Программа действий ENUT (2011)

Продолжительность: 01.02.2011 — 31.12.2011.

Цель: Общая цель проекта — продвижение равенства между женщинами и мужчинами как основного права человека и всеобщего блага во всех сферах жизни общества.

Целевая группа: должностные лица национальных и местных органов власти, политики, журналисты, студенты, организации гражданского общества, широкая общественность (особенно молодежь и русскоязычное население).

Мероприятия:

  • Тренинги и круглые столы по вопросам гендерного равенства
  • Плановые  мероприятия по адвокации с целью изменения политики в пользу гендерного равенства
  • Проведение гендерного анализа политики

Партнеры:

  • Сеть НПО по вопросам гендерного равенства
  • Союз студенческих союзов Эстонии
  • Министерство социальных дел
  • Уполномоченный по вопросам гендерного равенства и равного обращения
  • Центры регионального развития (MAK).

Руководитель проекта: Reet Laja

Финансирование: Совет по налогу на игорный бизнес

PKK — Повышение качества трудовой жизни посредством публикации практического руководства по коллективным переговорам и содействие их использованию (2010-2011)

Продолжительность: 01.10.2010-30.09.2011

Цель: Общая цель проекта — улучшение качества трудовой жизни, включая равное обращение, посредством публикации практического руководства по коллективным переговорам на эстонском и русском языках и организации летних школ и семинаров по его использованию.

Заявитель: Эстонский союз профсоюзов работников здравоохранения.

Действия: Справочник, который будет опубликован в рамках проекта, отразит изменившееся и действующее законодательство, а также предоставит практические уроки и советы по ведению переговоров. Справочник также призван подробно осветить вопрос равного обращения, включая предотвращение разрыва в оплате труда, оценку работы, совмещение работы и семейной жизни, дискриминацию на рабочем месте, аспекты равного обращения в процессе коллективных переговоров, анализ гендерного воздействия коллективных договоров и т.д. Справочник предоставит информацию о текущем и будущем законодательстве и практике в области равного обращения в секторе здравоохранения, а также о применении нового и измененного законодательства.

Партнеры:

  • Союз работников транспорта и дорожного хозяйства Эстонии
  • Эстонский центр информации и гендерных исследований (ENUT)

Руководитель проекта ENUT: Reet Laja

Финансироование : Софинансируется Европейским социальным фондом в рамках мероприятия 1.3.2 «Улучшение качества трудовой жизни»

Название проекта: Улучшение качества жизни семьи через гендерный подход в социальной сфере
(2009)

Продолжительность: 01.02.2009 — 30.06.2009

Цель: Проект направлен на улучшение качества жизни семей через гендерный подход путем повышения осведомленности и решения ключевых вопросов, таких как участие мужчин в семейной жизни, расширение гендерных ролей мужчин и обеспечение равного доступа к бюджетным ресурсам для мужчин и женщин.

Целевая аудитория: мужчины, работодатели, разработчики политики, журналисты.

Деятельность: сбор, анализ и распространение информации, семинары и круглые столы для целевых групп.

Руководитель проекта: Liivi Pehk

Финансирование: Совет по налогу на игорный бизнес

Гендерный подход в социальной сфере, в частности в семейной политике: совмещение работы и семейной жизни с акцентом на мужчин и отцов. Гендерно-чувствительное бюджетирование (2008)

Продолжительность: 01.02.2008 — 30.06.2008

Цель: Проект направлен на повышение социального равенства в Эстонии и доступа к равным возможностям посредством учета гендерных факторов, в частности, путем повышения осведомленности и привлечения внимания к таким ключевым областям, как совмещение работы и семейной жизни (с особым акцентом на роль мужчин и отцов), а также подготовка и анализ бюджетов с учетом гендерных факторов (особенно в социальной сфере). Предполагается, что опыт в этой области будет собран и распространен среди сети эстонских тренеров и журналистов, которые, совместно с ENUT, в будущем будут делиться этими знаниями с местными социальными работниками и широкой общественностью. В целом, эта деятельность поможет ENUT укрепить свою позицию в качестве центра передового опыта в области гендерного подхода в Эстонии и, таким образом, продолжить предоставление экспертных знаний в этой области.

Целевая аудитория: сеть тренеров по гендерному равенству, разработчики политики в области работы и семьи, работодатели, отцы, специалисты по планированию и составлению бюджета, социальные работники местных органов власти, некоммерческие организации, журналисты.

Мероприятия:

  • Сбор и подготовка актуальной информации (2006-2007 гг.) о гендерном подходе (в частности, в социальной политике), используя руководящие принципы и опыт ЕС
  • Подготовка информационной кампании для мужчин и отцов: сбор результатов опросов и других материалов, выявление отношения работодателей и отцов через анализ результатов опросов, проведенных к настоящему времени
  • Подготовка информационных материалов о повышении роли отцов в воспитании детей, поощрение их брать отпуск по уходу за ребенком
  • Подготовка материалов по гендерно-чувствительному бюджетированию (в том числе в социальной сфере) пилотный анализ в трех муниципалитетах
  • Проведение 6 семинаров для сети тренеров и журналистов по гендерной интеграции

Руководитель проекта Kadri Aavik

Финансирование:  Совет по налогу на азартные игры и Министерство социальных дел Эстонской Республики.

Согласование работы и семейной жизни: повышение участия отцов в воспитании детей (2008)

Продолжительность: 15.02.2008 — 15.06.2008

Цель: Проект направлен на повышение осведомленности мужчин и отцов, государственных органов и работодателей о низком участии отцов в воспитании детей и ознакомление их с преимуществами равного распределения родительских ролей.

Целевая группа: мужчины, отцы, государственные органы, работодатели.

Деятельность: сбор и анализ соответствующей информации, в том числе из зарубежных источников, распространение информации, повышение осведомленности. В рамках проекта был проведен 1 семинар

Партнеры: Женский учебный центр, Ассоциация женщин Финляндии (NYTKIS).

Руководитель проекта: Kadri Aavik

Финансирование: Совет министров Северных стран

Проект EQUAL «Выбор и баланс» (2005-2007)

Продолжительность: январь 2005 — декабрь 2007

Цель: расширить возможности выбора для родителей маленьких детей в совмещении работы и семейной жизни и сбалансировать распределение задач и ролей в обществе. Одним из результатов проекта является расширение использования гибких форм работы, которые позволят родителям работать вместе с маленькими детьми и, таким образом, не оставаться надолго в стороне. Другим важным результатом проекта станет разработка программы обучения и консультирования, которая поможет родителям маленьких детей вернуться на рынок труда.

Целевая группа: родители маленьких детей

Мероприятия: разработка программы обучения и консультирования для родителей маленьких детей, исследование факторов, способствующих и препятствующих совмещению работы и семейной жизни, информационно-просветительская деятельность, круглые столы, конференции и семинары.

Партнеры:

  • Конфедерация работодателей Эстонии (ведущий партнер)
  • Эстонский центр информации и гендерных исследований (ENUT)
  • Центр политических исследований PRAXIS, Канцелярия министра народонаселения
  • Эстонский юридический центр (EÕK)
  • Открытый университет Таллиннского университета и Центр профориентации
  • Ассоциация акушерок (Perekool.ee)

Руководитель проекта ENUT: Marion Pajumets

Финансирование: инициатива EQUAL Европейского Союза