Система образования (на всех уровнях) является важной институциональной средой для приобретения и воспроизводства социальных гендерных различий и неравенства.

Помимо явных и скрытых установок, помимо поведения учителей, оказывающих влияние на детей, гендерные факторы уже прочно вошли в структуры образовательных учреждений (например, учебные программы и материалы) несмотря на закрепленные в законе равные возможности для всех. Гендерные аспекты в системе образования крайне важны, поскольку они оказывают влияние на непосредственный образовательный и социальный опыт учащихся, а значит, на их будущее поведение и жизненный путь.

Поскольку (ре)производство гендерного неравенства начинается на самых ранних ступенях образования, шаги по обеспечению равных возможностей для всех должны начинаться в детских садах и начальной школе, так как на более поздних ступенях обучения труднее изменить устоявшиеся нормы. Жесткие гендерные предписания часто ограничивают развитие и использование способностей и навыков девочек и мальчиков, а также их последующий выбор, поэтому системы образования должны строиться на базовых  структурах, чтобы быть максимально свободными от гендерных стереотипов и поощрять участие как девочек, так и мальчиков, во всех сферах жизни.

С 2008 года гендер и образование является одним из приоритетных направлений деятельности ENUT.

Проекты

Образование без гендерных стереотипов = равные расширенные возможности для молодежи (2022-2024 гг.)

Цель:

Содействие распространению знаний о гендерных стереотипах, необходимости и возможности избегать их в учебной литературе и материалах, а также повышение теоретической и практической осведомленности педагогов, преподавателей педагогических учебных заведений, производителей учебных материалов, издателей и учителей в вопросах продвижения гендерного равенства. В ходе проекта будет проведен количественный и качественный гендерный контент-анализ текстов и изображений существующих печатных и цифровых учебников и учебных материалов.

С целевой группой и партнерами будут организованы дискуссии и тренинги по гендерным стереотипам и их влиянию на самовосприятие, а также выбор профессии для девочек и мальчиков.

После завершения проекта будет подготовлено больше экспертов в данной области, которые смогут внести свой вклад в развитие этой темы. Важным условием проекта является сотрудничество между экспертами разных поколений.

Основным результатом проекта станет подготовленный экспертами ENUT методический материал об ограничивающих гендерных стереотипах и о том, как их избежать, предназначенный для разработчиков учебных материалов и учебников и их повседневных пользователей. Публикации методического материала будет предшествовать тестирование с различными целевыми аудиториями, а окончательный вариант будет представлен на итоговой конференции проекта.

Продолжительность: Ноябрь 2022 г. — 30 апреля 2024 г.

Партнеры:

Ассоциация издателей Эстонии

Эстонский образовательный форум

Таллиннский университет

Проект поддерживается Фондом активных граждан (54 385 евро), странами-донорами которого являются Норвегия, Исландия и Лихтенштейн, а координатором программ фонда в Эстонии — Фонд «Открытая Эстония» (ФОО).

Развитие гендерной осведомленности и критического мышления учителей для повышения лидерских качеств женщин и девочек (2022-2023)

Цель проекта: Повышение уровня критического мышления и гендерной осведомленности учителей и учащихся в уездах Ида-Виру и Харью с целью создания учебной среды, свободной от гендерных стереотипов и развития лидерских качеств женщин и девочек как компетенций 21 века.

Объединение  учителей из эстонских и русскоязычных школ для совместного обучения с целью содействия гендерному равенству, чувству общности и социальной сплоченности.

Продолжительность: 01.10.2022 — 31.03.2023

Партнеры проекта:

Ассоциация защиты детей Силламяэ, BPW-Narva

Руководитель проекта: Марион Рюндаль

Проект поддержан Британским Советом

Гендер на телевидении (2020)

Продолжительность: 2020-2021

Описание и цель проекта:

В сотрудничестве со студентами факультета социологии и коммуникации Таллиннского университета, под руководством преподавателей BFM и с использованием опыта ENUT, будет разработан онлайн-инструмент обучения медиаграмотности.

Повторение инструментария 2002 года «Гендер на телевидении. Кто говорит c телеэкрана?» (методология доступна, исследование проводилось факультетом журналистики Тартуского университета в период с 2001 по 2003 год), будет собран визуальный материал и создан новый учебный онлайн-инструмент по аналогии с предыдущим, уже устаревшим. Собран новый сравнительный материал для анализа различий между телевизионной картинкой эстонских телеканалов в 2002 и 2020 годах. В результате работы будет развита область экранной медиакритики и создан инструмент для понимания меняющегося гендерного восприятия в СМИ в эстонском обществе.

Партнеры:

Tаллиннский университет, предмет Интегративные инновации (ELU).

Руководитель проекта: Барби Пилвре-Сторгард

Интеграция гендерных аспектов в педагогическое образование и подготовку (SIHT) (2014)

Эстонский женский круглый стол начал реализацию проекта SIHT (Интеграция гендерных вопросов в педагогическое образование и повышение квалификации). Эстонский женский центр информации и гендерных исследований также участвует в проекте. Например, ENUT проводит качественное исследование на тему «Гендерное равенство в профессиональном образовании Эстонии». Цель исследования — проанализировать осведомленность и отношение основных участников профессионально-технического образования в Эстонии к гендерным вопросам в контексте профессионально-технического образования и их готовность решать и продвигать гендерное равенство в профессионально-техническом образовании и обучении. В рамках исследования будут проведены интервью с руководителями учреждений профессионального образования и преподавателями профессионального образования в Эстонии, а также с чиновниками и экспертами в области профессионального образования. В рамках проекта SIHT ENUT также внесет свой вклад в подготовку преподавателей профессионально-технических училищ по вопросам гендерного равенства и разработку учебных материалов.

Общая цель проекта SIHT заключается в содействии гендерному равенству посредством интеграции гендерных вопросов в педагогическое образование и обучение без отрыва от работы гендерной осведомленности среди педагогов, а также создания устойчивой системы поддержки.

Издание детской книги «День, когда Рийна была Расмусом, а Фредерик — Фридой» и сопутствующего методического пособия (2012-2013)

Продолжительность: 1.01.2012 — 31.03.2013

Цель: Целью проекта является продвижение такого воспитания и обучения в начальной школе, которое помогает детям развивать свои индивидуальные способности, независимо от их пола, в равной степени и максимально свободно от гендерных стереотипов. Проект также призван помочь воспитателям детских садов лучше распознавать гендерные стереотипы и противостоять им в своей повседневной работе с детьми.

Целевая аудитория: воспитатели детских садов, педагоги, родители, работники службы защиты детей и т.д.

Действия: Издание детской книги «День, когда Рийна была Расмусом, а Фредерик — Фридой» на датском языке и сопутствующего методического пособия для воспитателей детских садов в Эстонии.

Руководители проекта: Кадри Аавик и Ханналиса Уусма

Финансирование: Совет министров Северных стран

Гендерное равенство в гражданском образовании (2010)

Продолжительность: 01.05.2010 — 31.10.2010

Цель: Общая цель проекта — повышение гендерной осведомленности в системе образования Эстонии как продолжение проекта «Гендерный подход в системе образования Эстонии».

Целевая группа: непосредственной целевой группой проекта являются люди, работающие в системе образовани (медсестры, разработчики учебных программ и методических материалов). Косвенной целевой группой является широкая общественность в целом.

Мероприятия: анализ трех учебников по граждановедению, используемых в эстонских школах, с гендерной точки зрения и практическое руководство для учителей по преподаванию граждановедения в более гендерно-чувствительной форме.

Партнер:

Эстонский образовательный форум

Руководитель проекта: Кадри Аавик

Финансирование: Фонд НПО Фонда «Открытая Эстония» (Фонд НПО финансируется Исландией, Лихтенштейном и Норвегией через Финансовый механизм ЕЭЗ и Норвежский финансовый механизм). Проект финансируется совместно с Friedrich-Ebert-Stiftung.

Гендерный подход в системе образования Эстонии (2008-2010)

Продолжительность: 01.08.2008 — 31.01.2010

Цель: Общая цель проекта — внедрить гендерное равенство в эстонское общество, уделяя особое внимание системе образования, тем самым развивая и укрепляя уважение демократических принципов и равного обращения в обществе. Гендерный подход был важным стратегическим направлением деятельности ENUT, которое мы хотим продолжить в будущем. Таким образом, проект напрямую поддерживает реализацию стратегических направлений ENUT как НПО.

Целевая группа: Косвенной целевой группой является, в том числе, широкая общественность в целом, которая будет охвачена информационно-просветительской деятельностью в рамках проекта.

Мероприятия: основные мероприятия будут направлены на повышение гендерной чувствительности системы образования Эстонии (анализ учебных программ начальной и средней школы и отдельных учебных материалов по обществознанию, семинары и круглые столы для тренеров и учителей Эстонии по гендерному подходу); дополнительные мероприятия будут проводиться для повышения институционального потенциала ENUT (развитие библиотеки и информационного центра ENUT, включая создание нового веб-сайта ENUT и закупку новых материалов для библиотеки).

Партнеры:

  • Эстонский образовательный форум
  • Женский образовательный центр

Руководитель проекта: Кадри Аавик

Финансирование: Фонд НПО Фонда «Открытая Эстония» (Фонд НПО финансируется Исландией, Лихтенштейном и Норвегией через Финансовый механизм ЕЭЗ и Норвежский финансовый механизм).

Сделать детские сады современными: повышение гендерной осведомленности в детских садах Эстонии (2008)

Продолжительность: 01.05.2008 — 01.12.2008

Цель: Целью проекта является повышение гендерной осведомленности, особенно в детских садах, а также в сфере воспитания детей младшего возраста. В рамках проекта, прежде всего, будет определена частота и способы использования и повторного использования гендерных стереотипов в детских садах Таллинна (всего 7 детских садов) методом наблюдения и интервью. Затем мы подготовим методические рекомендации для всех воспитателей детских садов Эстонии, которые будут включать результаты наблюдений и интервью и познакомят их с принципами гендерного подхода и опытом других стран (включая страны Северной Европы) в реализации гендерно-чувствительных мероприятий в детских садах и начальной школе. Важная часть руководящих материалов, которые будут подготовлены, будет включать практические методики и примеры, в том числе игры, и то,  как сделать занятия с детьми свободными от гендерных стереотипов для вовлечения как мальчиков, так и девочек.

Целевая аудитория: воспитатели детских садов, педагоги, разработчики учебных программ и методических материалов, гендерные исследователи, педагоги.

Деятельность: эмпирическое исследование и методические рекомендации, которые будут подготовлены, опубликованы и распространены.

Финансирование: Фонд «Открытая Эстония» и Министерство социальных дел Эстонской Республики.

Руководитель проекта: Кадри Аавик