Гендерное равенство в образовании

Система образования (на всех ее уровнях) является важной институциональной средой для воспроизводства и приобретения социальных гендерных различий и неравенства.

Помимо явных и неявных установок и поведения учителей, влияющих на детей, гендерные факторы уже прочно вошли в структуру образовательных учреждений (например, учебные программы и материалы), несмотря на закрепленные законом равные возможности для всех. Гендерные аспекты в системе образования важны, поскольку они оказывают влияние на непосредственный образовательный и социальный опыт учащихся, а значит, на их будущее поведение и жизненный путь.

Поскольку (ре)производство гендерного неравенства начинается на самых ранних ступенях образования, шаги по обеспечению равных возможностей для всех должны начинаться в детских садах и начальной школе, поскольку на более поздних ступенях обучения труднее изменить устоявшиеся нормы. Жесткие гендерные предписания часто ограничивают развитие и использование способностей и навыков девочек и мальчиков, а также их последующий выбор, поэтому системы образования должны строиться на  базовых структурах, чтобы быть максимально свободными от гендерных стереотипов и поощрять участие как девочек, так и мальчиков во всех сферах жизни.

Похожие ссылки

Сайт Эстонского женского круглого стола: гендерно-ориентированная педагогика, концепции, исследования, развитие гендерного сознания и передовой практики в образовании и др. www.haridusjasugu.ee (в т.ч. на русск. яз.)