Терминология, связанная с разрывом в оплате труда

Объяснимый разрыв в оплате труда является результатом «объективных факторов»: женщины и мужчины сосредоточены в разных профессиях и секторах, работают с разной рабочей нагрузкой; женщины, как правило, имеют меньший стаж работы;  женщины и мужчины имеют разный уровень образования, специализации и владения языком.

Необъяснимый разрыв в оплате труда означает, что, например, образование, профессия и другие факторы имеют разные нормы прибыльности или полезности для мужчин и женщин. Следовательно, эти факторы по-разному влияют на заработную плату мужчин и женщин. Необъяснимый разрыв в оплате труда отражает, с одной стороны, дискриминацию на рынке труда, а с другой — влияние факторов, которые не измеряются или не могут быть измерены (таких как интеллект, мотивация, преданность делу и т.д.). Предыдущие исследования в Эстонии (Anspal и др. 2010; Rõõm, Kallaste 2004; Anspal, Kallaste 2007) показали, что значительная часть гендерного разрыва в оплате труда остается необъясненной.

Декомпозиция разрыва в оплате труда — при оценке и интерпретации разрыва в оплате труда, наблюдаемый разрыв делится на  2 части, объяснимую, такую как индивидуальные (т.е. производственные) характеристики, и необъяснимую (также называемую дискриминационной) часть, которая характеризуется различиями в коэффициентах регрессии и другими специфическими особенностями, не поддающимися прямому наблюдению.

Вертикальная гендерная сегрегация означает, что, например, даже если в определенном секторе женщин больше, чем мужчин, их позиции часто ограничиваются более низкими должностями.

Горизонтальная гендерная сегрегация —  когда женщины доминируют в одних видах деятельности или профессиях, а мужчины — в других.

Прямая дискриминация по признаку пола — худшее отношение к человеку одного пола, чем к человеку противоположного пола, с которым обращаются, обращались или обращались бы в аналогичной ситуации.

Косвенная дискриминация по признаку пола — когда внешне нейтральное положение, критерий или практика ставит человека (людей) одного пола в невыгодное положение по сравнению с человеком (людьми) другого пола. Гендерный баланс — это сбалансированное (40%-60%) представительство или участие мужчин и женщин в директивном или ином коллегиальном органе.